Programa Ponencias

El IV Congreso Nacional del Agua de Albatera. Agua, Energía y Medio Ambiente, se celebrará los días 15 y 16 de septiembre de 2022 (1ª jornada, de 9:00 a 20:30h; 2ª jornada, de 9:00 a 19:35h). El evento tendrá como sede la Casa de la Cultura Miguel Hernández de Albatera, ubicada en la calle Siglo XXI, 2, 03340 Albatera, Alicante.
 La asistencia será gratuita (previa inscripción) hasta completar aforo.

JUEVES, 15 DE SEPTIEMBRE DE 2022

Hora Temática
8:30 Acreditaciones
9:00 – 10:00 Inauguración del Congreso
10:00 – 11:30 Ponencias del bloque I “Planificación y gestión” – parte A (sala plenaria)

1.1. Francisco Cabezas (Director de la Fundación Instituto Euromediterráneo del Agua y profesor de la Universidad de Murcia, UM)

“Caudales ecológicos. Revisión y contraste de propuestas en la planificación hidrológica española”

1.2. Luis Garrote (Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM), Álvaro Sordo (Profesor de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM), Javier Montalvo (Profesor de la Universidad de Vigo, UVIGO) y Alberto González (Fundación Matrix Investigación y Desarrollo Sostenible)

“Análisis tendencial del cambio climático registrado en las variables hidrológicas en España”

1.3. Enrique Cabrera (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV) Miguel Ortiz (Subdirector Técnico del Área de Abastecimiento en FACSA, Ciclo Integral del Agua), Pascual Maximino (Director del Área de Abastecimiento en FACSA), Elena Gómez(Profesora de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Carlos Marco (Técnico de Estudios y Proyectos en FACSA, Ciclo Integral del Agua) y Guillermo del Pozo (Técnico de Explotación en FACSA, Ciclo Integral del Agua)

“Fundamentos para la certificación energética de los sistemas de transporte de agua a presión”

1.4. Luis Juana (Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM) y Raúl Sánchez (Profesor de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM)

“Energía en el regadío y posibles actuaciones para reducirla”

1.5. Manuel Pulido-Velázquez (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Héctor Macián-Sorribes (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV), Adrià Rubio-Martín (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV), Alberto García-Prats (Profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Carlos Sanchís-Ibor (Técnico de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV) y Sergio Segura (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV)

“Herramientas y soluciones innovadoras para la gestión del nexo agua-energía-alimentos-ecosistemas: GoNEXUS”

11:30 – 11:50 Pausa café
11:50 –14:00 Ponencias del bloque I “Planificación y gestión” – parte B (sala plenaria)

1.6. Javier Valdés (Profesor de la Universidad de Alicante, UA), María I. Navarro-Hernández (Investigadora de la Universidad de Alicante, UA), Roberto Tomás (Catedrático de la Universidad de Alicante, UA), Serena Tessitore (Profesora de la Universidad de Nápoles Federico II, UNINA), Pablo Ezquerro (Área Riesgos Geológicos del Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC) y Gerardo Herrera (Área Riesgos Geológicos del Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC)

“Interacciones entre la sobreexplotación de acuíferos y los riesgos de inundación. Análisis del caso del valle del Alto Guadalentín mediante observaciones INSAR”

 1.7. Vicente José Richart (Responsable de Planificación Hidrológica y explotación del Post-Trasvase Júcar – Vinalopó en la Junta Central de Usuarios del Vinalopó, L’ Alacantí y Consorcio de Aguas de la Marina Baja)

“Energía fotovoltaica y conducción Júcar-Vinalopó”

 1.8. Miguel Fernández-Mejuto (Área de Ciclo Hídrico, Diputación de Alicante)

“Optimización energética en bombeo de aguas subterráneas”

1.9. Amparo López-Jiménez (Catedrática de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Francisco Javier Sánchez-Romero (Profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV) y Modesto Pérez-Sánchez (Profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)

“Microgeneración y mejora de bombeos en redes de distribución de agua: un compromiso con la sostenibilidad”

1.10. Javier Senent (Profesor de la Universidad Católica de Murcia, UCAM)

“Avances y Limitaciones en el desarrollo de un Gemelo Digital del Mar Menor”

1.11. César Vázquez (Profesor de la Universidad de Alicante, UA y Responsable de Smart Metering de Agbar en Comunidad Valenciana y Responsable de Gestión de Ingresos y Telelectura en Aguas Municipalizadas de Alicante Empresa Mixta, AMAEM)

“Smart Metering: las redes inteligentes al servicio del agua”

1.12. Ignacio Casals (Responsable I+D+i en Aguas de Alicante Empresa Mixta, AMAEM)

“Proyecto NAIADES: un ecosistema para la digitalización del ciclo urbano del agua”

14:00 –15:30 Pausa almuerzo
15:30 –17:30 Ponencias del bloque I “Planificación y gestión” – parte C  (sala plenaria)

1.13. Francisco Javier Flores Montoya (Sociedad Española de Presas y Embalses, SEPREM)

“El Binomio agua-energía en España”

 1.14. Ignacio Escuder (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)

“Herramientas para la gestión de riesgos incorporando el impacto del cambio climático en infraestructuras críticas hidráulicas”

1.15. Sara Perales (Consejera Delegada de Green Blue Management, GBM)

“Experiencias prácticas en la integración de la gestión del agua de lluvia en el paisaje urbano”

1.16. David Pulido (Director del Departamento de Aguas y Cambio global del Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC), Antonio Juan Collados (Universidad de Granada, UGR),  Leticia Baena (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC),  África de la Hera (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC), José Luis García-Aróstegui (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC), Juan de Dios Gómez (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC) y Juan Grima (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC).

“Cambio global y aguas subterráneas”

1.17. Miguel Ángel Jiménez-Bello (Profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Fernando Martínez-Alzamora (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Juan Manuel Carricondo (Técnico de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV), Joan Carles Alonso Campos (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV) y Manuel Pulido-Velázquez (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)

“Posibilidades para la optimización y reducción del uso del agua y la energía en el riego de la zona mediterránea. Retos para su implementación”

1.18. José Luis García-Aróstegui (Instituto Geológico y Minero de España, IGME-CSIC)

“Instrumentos innovadores para la gestión integrada de las aguas subterráneas en un contexto de escasez creciente de recursos hídricos (Proyecto Interreg Sudoe AQUIFER)”

17:30 –17:50 Pause café
17:50 –20:20 Ponencias del bloque I “Planificación y gestión” – parte D (sala plenaria)

1.19. Héctor Macián-Sorribes (Investigador del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universidad Politécnica de Valencia, IIAMA-UPV)

“Optimización de la gestión integrada de energía hidroeléctrica y otros usos a escala de cuenca”

1.20. Domingo Zarzo (Director de Innovación y Proyectos Estratégicos, Sacyr Water Concessions)

“Eficiencia energética y sostenibilidad en desalación”

 1.21. Amador Rancaño Pérez (Director técnico de operación y mantenimiento de depuración y potabilización en Acciona Agua) y Mª del Mar Micó Reche (Responsable del Área de Depuración y Recuperación de Recursos en Acciona Agua)

“Nuevos retos en la reutilización”

1.22. Jorge Malfeito (Director I+D+i en Acciona Agua)

“Desalación sostenible”

1.23. Raúl González (Director de operación y mantenimiento de redes en Acciona Agua)

“Nueva Dimensión en la Gestión Patrimonial de Redes”

1.24. David Castro Valdivia (Director general de Ingeniería Qanat)

“El futuro papel de la energía hidroeléctrica en la descarbonización de la matriz energética”

1.25. Miguel Ángel Pérez (Profesor de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)

“Integración de la energía solar fotovoltaica en los esquemas de gestión del agua”

                                                                                   

VIERNES, 16 DE SEPTIEMBRE DE 2022

Hora Temática
9:00 –11:30 Ponencias del bloque II “Evaluación socioeconómica, jurídica y ambiental” – parte A (sala plenaria)

2.1. Antonio Aledo (Catedrático de la Universidad de Alicante, UA), Guadalupe Ortiz (Profesora de la Universidad de Alicante, UA) y Pablo Aznar-Crespo (Investigador de la Universidad de Alicante, UA)

“Construcción de una Biblioteca de Mensajes para la comunicación del riesgo ante inundaciones”

2.2. Rosa Arce (Directora del Centro de Investigación del Transporte de la Universidad Politécnica de Madrid, TRANSYT-UPM)

“La relación agua, territorio y urbanismo en un nuevo escenario”

2.3. Estanislao Arana (Catedrático de la Universidad de Granada, UGR)

“El binomio agua y energía: los problemas jurídicos de la finalización de las concesiones de energía hidroeléctrica”

2.4. Ángel Ruiz de Apodaca (Catedrático de la Universidad de Navarra, UNAV)

“Economía circular y regulación de los lodos de EDAR”

2.5. Álvaro Sordo (Profesor de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM), Paola Bianucci (Profesora de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM), Beatriz de Lama (Profesora de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM) y Luis Garrote (Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid, UPM).

“Efecto de los caudales ecológicos sobre la disponibilidad de agua en la España peninsular”

2.6. Jaime Lora (Catedrático de la Universidad Politécnica de Valencia, UPV)

“Costes energéticos de la desalación”

2.7. Luis Basiero (Director Área Saneamiento y Depuración en FACSA)

“Implicaciones energéticas de la depuración. Impacto en los costes del nivel de calidad final para poder reutilizarla”

2.8. Fernando Echarri (Profesor de la Universidad de Navarra, UNAV)

“Uso eficiente del agua en el diseño y control del riego de jardines y zonas verdes: una experiencia formativa práctica”                                                         

11:30 –11:50 Pausa café.
11:50 –14:00 Ponencias del bloque II “Evaluación socioeconómica, jurídica y ambiental” – parte B (sala plenaria)

2.9. Juan Manuel Matés-Barco (Catedrático de la Universidad de Jaén, UJAEN)

“Los ingenieros en el suministro de agua potable en España (1840-1940)”

2.10. Fernando Morcillo (Presidente de la Asociación Española de Abastecimientos de Agua y Saneamiento, AEAS)

“Economía circular en el ciclo urbano del agua”

2.11. José Manuel Murillo Díaz (Jefe del Área de Hidrogeología General y Calidad del Agua del Instituto Geológico y Minero de España, IGME)

“La recarga artificial como técnica resiliente ante el cambio climático. Aplicación a las Parques Naturales y Masas de agua subterránea de la provincia de Alicante (España)”

2.12. Victoriano Martínez (Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena, UPCT), Bernardo Martín (Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena, UPCT), José Francisco Maestre (Profesor de la Universidad Politécnica de Cartagena, UPCT), Belén Gallego (Investigadora de la Universidad Politécnica de Cartagena, UPCT) y Alberto Imbernón (Investigador de la Universidad Politécnica de Cartagena, UPCT)

“Análisis agronómico, económico y ambiental de distintos escenarios de sustitución de aguas del trasvase Tajo-Segura por agua marina desalinizada”

2.13. José Antonio Blanco (Profesor de la Universidade da Coruña, UDC)

“El vencimiento de las concesiones hidroeléctricas y su nueva explotación”

2.14. Esteban Arimany (Abogado del Estado, Grupo de Investigación Universidad de Granada)

“La devolución de los bienes de dominio público: las centrales hidroeléctricas”

2.15. Luísa Schmidt (Catedrática de la Universidade de Lisboa)

“Governança integrada da água e energia: mudanças de paradigma no horizonte 2030”

14:00 –15:30 Pausa almuerzo.
15:30 –17:30 Ponencias del bloque II “Evaluación socioeconómica, jurídica y ambiental” – parte C (sala plenaria)

2.16. Monste Martínez (Responsable I+D+i en AQUATEC), Angel Villanueva (Director de Resiliencia y Cambio Climático en AQUATEC) y Beniamino Russo (Profesor de la Universidad de Zaragoza, UNIZAR)

“Proyecto Life Baetulo en Badalona: gestión operativa de crisis ante eventos climáticos”

2.17. Jesús Rodrigo-Comino (Profesor de la Universidad de Granada, UGR), Andrés Caballero-Calvo (Profesor de la Universidad de Granada, UGR), José María Senciales González (Profesor de la Universidad de Málaga, UMA), Jesús Fernández-Gálvez (Profesor de la Universidad de Granada, UGR) y Artemi Cerdà (Catedrático de la Universidad de Valencia, UV)

“La degradación ambiental y sus implicaciones socioeconómicas en cultivos leñosos bajo un escenario climático difícil de predecir: el caso del olivar y el viñedo mediterráneo”

2.18. Luis Miguel García (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“La regulación de las centrales hidroeléctricas en España, Francia e Italia ante el reto de su modernización”

2.19. Alberto del Villar García (Profesor de la Universidad de Alcalá, UAH) y Marcos García López (Investigador del Instituto Universitario del Agua y de las Ciencias Ambientales de la Universidad de Alicante, IUACA-UA)

“Agua, agricultura y efectos económicos en el Campo de Cartagena”

2.20. Luis Navarro (Gerente de Cubierta Solar)

“Baterías y autoconsumo fotovoltaico: a un paso de la independencia eléctrica”

2.21. Andrés Molina Giménez (Profesor de la Universidad de Alicante, UA)

“Generación y eficiencia energética en el ciclo del agua urbana. Retos desde la óptica del Derecho”

17:30 –17:50 Pausa café.
17:50 –19:05 Ponencias del bloque II “Evaluación socioeconómica, jurídica y ambiental” – parte D (sala plenaria)

2.22. Jesús Conde (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“Perspectivas jurídicas del trinomio agua-energía-cambio climático”

2.23. Borja Montaño, Marcos García y Joaquín Melgarejo (Investigadores del Instituto Universitario del Agua y de las Ciencias Ambientales de la Universidad de Alicante, IUACA-UA)

“El papel de la desalación frente a una demografía y demanda crecientes”

2.24Marcos García, Borja Montaño y Joaquín Melgarejo (Investigadores del Instituto Universitario del Agua y de las Ciencias Ambientales de la Universidad de Alicante, IUACA-UA)

“La utilización de paneles solares fotovoltaicos para reducir la factura energética del trasvase Tajo-Segura”

2.25Patricia Fernández-Aracil (Investigadores del Instituto Universitario del Agua y de las Ciencias Ambientales de la Universidad de Alicante, IUACA-UA)

“Energía eléctrica y modernización económica: una reflexión histórica”

2.26. Asensio Navarro-Ortega (Profesor de la Universidad de Granada, UGR)

“Reformas urgentes del nexo agua y energía”

19:05 –19:35 Clausura del IV Congreso Nacional del Agua
Menú

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies